Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg

ADAK Wetterstation

Weiteres

Login für Redakteure

Statistiken zu ADAK-Wetterstationen

Niederschlag und Temperatur am Campus Heide-Süd in Halle (Saale)

Monatsüberblick Niederschlag und Temperatur am Geologischen Garten für das Kalenderjahr 2017

MonatTemperatur
[°C]
Kröllwitz**
Niederschlag [mm]
Kröllwitz**
Temperatur in 2m Höhe
[°C]
Geologischer Garten
Niederschlag [mm]
Geologischer Garten
Januar0,025-1,317
Februar0,723327
März4,2308,140
April8,3398,633
Mai13,25314,631
Juni16,55463
Juli18,04819,841
August17,75019,574
September14,33614,326
Oktober9,83012,369
November4,8316,231
Dezember1,432426
Jahresmittel / Summe9,1451Daten werden noch korrigiert, bitte etwas Geduld478

Monatsmittel der Lufttemperatur am Geologischen Garten seit 2007

Auf dieser Seite sollen Ihnen schrittweise Statistiken und Diagramme zu ausgewählten Parametern der Wetterstationen zur Verfügung gestellt werden. Folgen Sie dazu den zugehörigen Navigations-Links zu den Unterseiten.

Für detaillierte Analysen gehen Sie bitte in das ADAK - Portal zur Online-Visualisierung von Tageswerten und Zeitreihen.

Mon20072008200920102011201220132014201520162017Ø
Kr.**
Jan4,92,6-2,5-5,01,52,40,41,830,9-1,30,0
Feb3,63,61,0-0,70,2-2,4-0,15,31,54,030,7
Mae6,14,14,54,34,37,9-0,87,85,84,94,2
Apr11,58,512,89,212,59,79,412,59,39,28,3
Mai15,715,314,311,315,315,813,513,813,915,513,2
Jun19,418,615,116,618,516,517,417,017,319,416,5
Jul18,619,718,720,917,119,321,421,321,020,818,0
Aug17,318,420,216,519,019,719,517,621,519,517,7
Sep12,712,915,012,316,015,214,116,114,118,614,3
Okt7,49,57,97,89,78,911,312,78,59,29,8
Nov3,65,37,75,13,55,45,16,78,14,34,8
Dez1,61,3-0,1-4,64,41,34,53,07,22,51,4
Ø
Jahr
10,210,09,57,810,110,09,711,31110,79,1

Montatsmittel der Temperaturen (2m Höhe) am Campus Heide-Süd im Vergleich zum langjährigen Mittel der Station Kröllwitz

Daten des Instituts für Geowissenschaften,  51°29'46.61''N / 11°56' 11.34''E, 88,6 m NN

**Daten des Deutschen Wetterdienstes; Normalperiode 1961 - 1990 - Halle-Kröllwitz, 51°30'N / 11°57'E, 93 m NN

Monatliche Mittelwerte der Temperaturen in den Jahren 2008 bis 2012,
Daten des Instituts für Geowissenschaften, Wetterstation im Geologischen Garten, 51°29'46.61''N / 11°56' 11.34''E, 88,6 m NN, © 2013 by ADAK
**Daten des Deutschen Wetterdienstes; Normalperiode 1961 - 1990 - Halle-Kröllwitz, 51°30'N / 11°57'E, 93 m NN

Monatliche Mittelwerte der Temperaturen in den Jahren 2008 bis 2012, Daten des Instituts für Geowissenschaften, Wetterstation im Geologischen Garten, 51°29'46.61''N / 11°56' 11.34''E, 88,6 m NN, © 2013 by ADAK **Daten des Deutschen Wetterdienstes; Normalperiode 1961 - 1990 - Halle-Kröllwitz, 51°30'N / 11°57'E, 93 m NN

Monatliche Mittelwerte der Temperaturen in den Jahren 2008 bis 2012,
Daten des Instituts für Geowissenschaften, Wetterstation im Geologischen Garten, 51°29'46.61''N / 11°56' 11.34''E, 88,6 m NN, © 2013 by ADAK
**Daten des Deutschen Wetterdienstes; Normalperiode 1961 - 1990 - Halle-Kröllwitz, 51°30'N / 11°57'E, 93 m NN

Monatliche Niederschlagssummen am Geologischen Garten seit 2008

Monatliche Niederschlagssummen von 2008 bis 2012, 
Daten des Instituts für Geowissenschaften, Wetterstation im Geologischen Garten, 51°29'46.61''N / 11°56' 11.34''E, 88,6 m NN, © 2013 by ADAK 
**Daten des Deutschen Wetterdienstes; Normalperiode 1961 - 1990 - Halle-Kröllwitz, 51°30'N / 11°57'E, 93 m NN

Monatliche Niederschlagssummen von 2008 bis 2012, Daten des Instituts für Geowissenschaften, Wetterstation im Geologischen Garten, 51°29'46.61''N / 11°56' 11.34''E, 88,6 m NN, © 2013 by ADAK **Daten des Deutschen Wetterdienstes; Normalperiode 1961 - 1990 - Halle-Kröllwitz, 51°30'N / 11°57'E, 93 m NN

Monatliche Niederschlagssummen von 2008 bis 2012,
Daten des Instituts für Geowissenschaften, Wetterstation im Geologischen Garten, 51°29'46.61''N / 11°56' 11.34''E, 88,6 m NN, © 2013 by ADAK
**Daten des Deutschen Wetterdienstes; Normalperiode 1961 - 1990 - Halle-Kröllwitz, 51°30'N / 11°57'E, 93 m NN

Zum Seitenanfang