Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg

Institut für Geowissenschaften

Weiteres

Login für Redakteure

Geologischer Garten

Auf diesen Seiten stellen wir Ihnen aggregierte Statistiken und unfassendes Zusatzmaterial, wie Videos und Diagramme zum Wetterverlauf, für den Geologischen Garten am Campus Heide-Süd zur Verfügung. Nutzen Sie die Navigationslinks auf der linken Seite, um die aufbereiteten Informationen für die Kalenderjahre abzurufen!

Monatsüberblick Niederschlag und Temperatur am Geologischen Garten für das Kalenderjahr 2017

MonatTemperatur
[°C]
Kröllwitz**
Niederschlag [mm]
Kröllwitz**
Temperatur in 2m Höhe
[°C]
Geologischer Garten
Niederschlag [mm]
Geologischer Garten
Januar0,025-1,317
Februar0,723327
März4,2308,140
April8,3398,633
Mai13,25314,631
Juni16,55419,162
Juli18,04819,841
August17,75019,574
September14,33614,326
Oktober9,83012,369
November4,8316,231
Dezember1,432426
Jahresmittel / Summe9,145110,8477

Zum Seitenanfang